Am Montag, traditionell dem ersten Montag im September, fand im Casino auf Gut Neuhaus unter der Leitung von Axel Hebmüller und Gilbert Tillmann, den beiden Vizepräsidenten des KPSV Neuss, die Turnierterminabstimmung für das Jahr 2017 statt. 16 Vereine schickten ihre Vertreter um gemeinsam für unsere Pferdesportler die nächste Saison „klar“ zu machen.

Insgesamt 22 Veranstaltungen sind es geworden – bisher haben wir allerdings im kommenden Jahr keinen Verein der die Durchführungs des Kreisturniers oder Kreisjugendturniers zugesagt hat. Dafür findet aber wieder die Breitensport-Kreismeisterschaft statt, die in diesem Jahr ausgefallen ist.

Alle Turniertermine findet Ihr hier.

Vor wenigen Wochen erst wurde sie Deutsche Meisterin in der Ponydressur – am Wochenende holte sich Linda Erbe bei der Kreismeisterschaft auf dem Pferdehof Schnitzler in Jüchen-Waat den nächsten Titel. Dieses Mal aber nicht im Sattel von Pony Dujardin B, sondern auf dem Warmblüter Champagner. Mit dem 19-jährigen Fuchswallach wurde die 16-Jährige Kreismeisterin in der großen Dressur-Tour. Die Krefelderin, die seit Jahren für den Förderkreis Dressur startet und bei Claudia Haller trainiert, lieferte sich mit Fabio Meinig (RFV Bayer Dormagen) auf Scout S ein Duell im Viereck. Während Meinig die M-Dressur vor Erbe gewann, holte Erbe im Sankt Georg Spezial die goldene Schleife und sicherte sich so die Meisterschärpe. Silber ging an Fabio Meinig, Dritter in der S-Dressur. „Nur“ Bronze blieb da für den Titelverteidiger, Christian Reisch (Neuss Grefrather RC) mit Don Fritzgeraldo, Dritter in der M- und Zweiter in der S-Dressur.

Weiterlesen

Während bei den Einspännern Rolf Coenen durchweg die Wertung anführte, war die Platzierung der Zweispänner gestern eine spannende Geschichte und wurde letztlich im kombinierten Hindernisfahren entschieden.

Und wir können von unserem zweiten neuen Kreismeister auf dem Kreisturnier berichten: Markus Kemper von den Fahrsportfreunden Neuss erfuhr sich mit seinem Gespann über drei Wertungsprüfungen die goldene Schärpe.

Hier alle Meisterschafts-Ränge:

  1. Gold: Markus Kemper (Fahrsportfreunde Neuss)
  2. Silber: Christian Lange (Fahrsportfreunde Neuss)
  3. Bronze: Martin Willmitzer (Fahrsportfreunde Neuss)

Wir gratulieren!

Gesten Nachmittag ging es los auf dem Kreisturnier 2016: Die ersten Wertungsprüfungen wurden ausgetragen, in der Disziplin Fahren Einspänner.

Und wir können von unserem ersten neuen Kreismeister auf dem Kreisturnier berichten: Rolf Coenen vom RV St. Johannes Waat hatte Escudo P angespannt und erfuhr mit dem Wallach über drei Wertungsprüfungen die goldene Schärpe.

Hier alle Meisterschafts-Ränge:

  1. Gold: Rolf Coenen (RV St. Johannes Waat) mit Escudo P
  2. Silber: Christian Lange (Fahrsportfreunde Neuss) mit Avallo
  3. Bronze: Markus Kemper (Fahrsportfreunde Neuss) mit Alexa

Wir gratulieren!

Die „grüne Saison“ für die Reitsportler neigt sich langsam dem Ende zu. Zum Abschluss freuen sich die Aktiven aus dem Kreis-Pferdesportverband Neuss noch mal auf ein absolutes Highlight: die Kreismeisterschaften am kommenden Wochenende (2. bis 4. September 2016 ) beim RV St. Johannes Waat.

Insgesamt 188 Teilnehmerpaare und -gespanne werden in den drei Disziplinen – Dressur, Springen und Fahren – in acht Kategorien um die Titel kämpfen. In der Dressur und im Springen in den kleinen, mittleren und großen Touren, beim Fahren im Ein- und Zweispänner. Dazu wurden 26 einzelne Prüfungen von der Klasse E bis zur Klasse S ausgeschrieben. Die Mühe im Vorfeld hat sich gelohnt. „Da haben wir einen neuen Rekord, so viele Nennungen für die Kreismeisterschaftswertungen hatten wir noch nie. Allein in den kleinen Touren haben wir über 80 Teilnehmerpaare, das ist enorm und zeigt, dass unser Konzept richtig ist“, freut sich KPSV-Geschäftsführer Sebastian Niesen. Die Kreismeister bei den Junioren und Jungen Reitern wurden ja bereits gekürt – Freitag bis Sonntag folgen auf dem Pferdehof Schnitzler die restlichen Kategorien. „Die dezentrale Kreismeisterschaft statt einem großen Kreisturnier hat sich bewährt“, bestätigt KPSV-Präsident Lutz Bartsch. „Unsere Gastgeber vom Reitverein St. Johannes Waat sind turniererfahren und sehr routiniert – das wird sicherlich ein tolles Turnierwochenende für Aktive und Zuschauer.“

Weiterlesen

Hallo Zusammen!

Endlich ist es wieder soweit, der sportliche Höhepunkt des Jahres des Kreis-Pferdesportverbandes Neuss steht vor der Tür: Das Kreisturnier 2016 mit den Disziplinen Springen, Dressur und Fahren, veranstaltet vom RV St. Johannes Waat auf der Reitanlage der Familie Schnitzler in Jüchen-Waat vom 2. – 4. September 2016.

Die Zeiteinteilung, Starter- und Ergebnislisten und viele weitere Informationen findet Ihr unter https://www.pferdesport-neuss.de/kreismeisterschaften .

Insgesamt 188 Teilnehmerpaare und -gespanne haben in diesem Jahr die Wertungsprüfungen für die Teilnahme an den Kreismeisterschaften genannt – ein neuer Rekord!

Die Kreismeisterehrung findet am Sonntag, den 4. September 2016 um 18 Uhr zu Pferd und auf dem Kutschbock statt – wir freuen uns auf Euch!

Folgende 19 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Springen Große Tour 2016 genannt:

  1. Bellen Rodrigues, Miguel
  2. Clören, Nina
  3. Dahlmann, Paul
  4. Golasch, Rebecca
  5. Günther, Nicolas
  6. Hilgers, Franziska
  7. Hintzen, Nina
  8. Hoster, Jan
  9. Kremer, Lilli
  10. Kröning, Theo
  11. Kronenberg, Robin
  12. Meyer, Anna Sophie
  13. Pannenbecker, Johannes
  14. Schleifer, Nils
  15. Tillmann, Frederic
  16. Tillmann, Gilbert
  17. Tolles, Dennis
  18. Weyen, Christian
  19. Wurm, Patrick

Folgende Reiterinnen teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Miguel Bellen Rodrigues, Rebecca Golasch, Jan Hoster, Lilli Kremer, Anna Sophie Meyer, Johannes Pannenbecker, Frederic Tillmann, Gilbert Tillmann und Dennis Tolles.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

Folgende 27 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Springen Mittlere Tour 2016 genannt:

  1. Arends, Natalie
  2. Bellen Rodrigues, Susanna
  3. Böttcher, Friederike
  4. Brand, Larissa
  5. Brautmeier, Sophia
  6. Fritzsche, Luisa
  7. Henschenmacher, Nadine
  8. Holz, Alina
  9. Hoverath, Isabell
  10. Kallen, Jana Alina
  11. Kirsch, Isabell
  12. Koenen, Sarah
  13. Kolberg, Aaron
  14. Kremer, Lilli
  15. Krins, Clara
  16. Lieven, Tanja
  17. Lück, Markus
  18. Merz, Celine
  19. Meyer, Anna Sophie
  20. Sander, Jonas
  21. Schmidt, Leonie
  22. Schmitz, Sarah
  23. Sonnen, Julia
  24. Strunk, Anne
  25. Teister, Melanie
  26. Urmetzer, Paula
  27. Wassen, Julia

Folgende Reiterinnen teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Aaron Kolberg, Jonas Sander, Leonie Schmidt und Sarah Schmitz.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

Folgende 37 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Springen Kleine Tour 2016 genannt:

Update: Die Reiterinnen und Reiter mit LK 4 haben wir aus der Liste gestrichen, die Kleine Tour ist nur für LK 5 und 6 offen.

  1. Baatz, Martina
  2. Clemens, Nathalie
  3. Drube, Verena
  4. Eicker, Elisa
  5. Esser, Stephanie
  6. Früh, Franziska
  7. Gläser, Lisa
  8. Göbel, Charlie Louisa
  9. Heimler, Chiara
  10. Heyers, Delia
  11. Hintzen, Sina
  12. Höffken, Fabienne
  13. Kamp, Niels
  14. Killmer, Pauline
  15. Kolberg, Magdalena
  16. Kruchen, Laura
  17. Krücken, Henriette
  18. Krüger, Vanessa
  19. Lamertz, Luisa-Franziska
  20. Piglas, Jasmin
  21. Prell, Emma
  22. Reck, Antonia
  23. Reinle, Charlotte
  24. Reschke, Maike
  25. Riedel, Kristina
  26. Schmitz, Anke
  27. Schu, Celine
  28. Souren, Corinna
  29. Spahn, Anne-Sophie
  30. Spicker, Melvin
  31. Stadler, Laura
  32. Sternitzke, Melina
  33. Stiebler, Isabell
  34. Theisen, Luisa
  35. Witte, Alexander
  36. Zimmermann, Nicole
  37. Zwernemann, Jona

Folgende Reiterinnen teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Elisa Eicker, Delia Heyers, Fabienne Höffken und Niels Kamp.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

Folgende 14 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Dressur Große Tour 2016 genannt:

  1. Baumann, Kahra Alena
  2. Birgel, Hannah
  3. Claren, Lina
  4. Erbe, Linda
  5. Hambrock, Lena
  6. Kamphausen, Alissa
  7. Kessels, Jutta
  8. Meinig, Fabio
  9. Müller-Windgassen, Susanne
  10. Platzer, Ann-Kathrin
  11. Reisch, Christian
  12. Sander, Martin
  13. Terberger, Laetitia
  14. Vell-Wienen, Daniela

Folgende Reiterinnen und Reiter teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Kahra Alena Baumann, Lina Claren, Alissa Kamphausen, Fabio Meinig, Christian Reisch und Martin Sander.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

Folgende 32 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Dressur Mittlere Tour 2016 genannt:

  1. Allard, Luna
  2. Allard, Romy
  3. Arends, Natalie
  4. Arians, Edith
  5. Bardach, Dina
  6. Baumann, Kahra Alena
  7. Berger, Clara
  8. Birgel, Dr. Matthias
  9. Brender, Eva
  10. Claren, Lina
  11. Curtius-Hartung, Carolin
  12. Deussen, Franziska
  13. Gelczinnus, Hannah
  14. Haase, Claudia
  15. Hakert, Mareike
  16. Hermann, Jennifer
  17. Hoeveler, Yvonne
  18. Kallen, Petra
  19. Kasper, Dunja
  20. Kaufmann, Verena
  21. Poh, Elena
  22. Post, Angela
  23. Riedel, Kristina
  24. Schieffer, Claudia
  25. Sommer, Katja Christina
  26. Stadler, Chantal
  27. Venes, Michael
  28. Wann, Julia
  29. Wellkamp, Diana
  30. Wilms, Marion
  31. Wolters, Jana Katharina
  32. Zimmer, Janine

Folgende Reiterinnen und Reiter teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Kahra Alena Baumann, Dina BardachLina Claren, Hannah Gelczinnus, Michael Venes und Janine Zimmer.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

Folgende 41 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Dressur Kleine Tour 2016 genannt:

  1. Bastian, Kim Maria Elisabeth
  2. Behr, Julia
  3. Birgel, Ute
  4. Bohn, Milena
  5. Bongers, Nina
  6. Braunegger, Lina
  7. Brendgen, Theresa Marie
  8. Daners, Michaela Anna
  9. Deußen, Christina
  10. Drube, Verena
  11. Erbach, Marie
  12. Finke, Anna-Kristina
  13. Fuchs, Kathrin
  14. Gartmann, Claudia
  15. Gemmeren, Anna Lina van
  16. Gleich, Dana
  17. Guske-Meskes, Lea
  18. Happekotte, Elena
  19. Hellner, Angelika
  20. Heyers, Delia
  21. Holz, Dominique
  22. Jugert, Sandra
  23. Kluth, Vivien
  24. Knopp, Celine
  25. Kraft, Natasche
  26. Nolte, Melanie
  27. Otterpohl, Britta
  28. Reschke, Jennifer
  29. Rösgen, Eva
  30. Ruland, Andrea
  31. Schmitz, Leonie
  32. Schoepke, Luca Paulina
  33. Schormann, Julia
  34. Sigge, Lilli
  35. Souren, Corinna
  36. Stadler, Laura
  37. Stiebler, Isabell
  38. Theisen, Luisa
  39. Vorrever, Lea
  40. Weyers, Daniela
  41. Zur, Nicole

Folgende Reiterinnen teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Delia Heyers, Lilli Sigge, Laura Stadler und Daniela Weyers.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!