Author Archive | Anja Mede

Kreisturnier 2016: Kreismeister Springen Mittlere Tour

Wir haben eine neue Kreismeisterin Springen Mittlere Tour 2016: Isabell Hoverath vom RV Torfgrafen Bergerhof erritt mit Lordana L’Espoir die Meisterschaft.

  1. Gold: Isabell Hoverath (RV Torfgrafen Bergerhof) mit Lordana L’Espoir
  2. Silber: Jonas Sander (RV Torfgrafen Bergerhof) mit Mephisto
  3. Bronze: Jana Alina Kallen (RV Uedesheim-Stüttgen) mit Little Quintus

Wir gratulieren!

     

Kreisturnier 2016: Kreismeister Dressur Kleine Tour

Wir haben eine neue Kreismeisterin in der Kreismeisterschaft Dressur Kleine Tour 2016! Delia Heyers (RV St. Johannes Waat) erritt mit ihrer Stute Lotta H die Kreismeisterschaft.

  1. Gold: Delia Heyers (RV St. Johannes Waat) mit Lotta H
  2. Silber: Theresa Marie Brendgen (PSV Klitzenhof) mit Donna Leon
  3. Bronze: Andrea Ruland (RFV Hilgershof) mit Ryano

Wir gratulieren!

     

Kreisturnier 2016: Kreismeister Springen Kleine Tour

Heute morgen in der Früh ging es um die Kreismeisterschaft Springen Kleine Tour – und unsere neue Kreismeisterin Springen Kleine Tour 2016 heisst Franziska Früh (RV St. Johannes Waat) mit Zilver Star!

Die Meisterschaft ging vollständig an den gastgebenden Reitverein:

  1. Gold: Franziska Früh (RV St. Johannes Waat) mit Zilver Star
  2. Silber: Delia Heyers (RV St. Johannes Waat) mit Ziamo
  3. Bronze: Kristina Riedel (RV St. Johannes Waat) mit Duchesse S

Wir gratulieren!

     

Kreisturnier 2016: Kreismeister Fahren Zweispänner

Während bei den Einspännern Rolf Coenen durchweg die Wertung anführte, war die Platzierung der Zweispänner gestern eine spannende Geschichte und wurde letztlich im kombinierten Hindernisfahren entschieden.

Und wir können von unserem zweiten neuen Kreismeister auf dem Kreisturnier berichten: Markus Kemper von den Fahrsportfreunden Neuss erfuhr sich mit seinem Gespann über drei Wertungsprüfungen die goldene Schärpe.

Hier alle Meisterschafts-Ränge:

  1. Gold: Markus Kemper (Fahrsportfreunde Neuss)
  2. Silber: Christian Lange (Fahrsportfreunde Neuss)
  3. Bronze: Martin Willmitzer (Fahrsportfreunde Neuss)

Wir gratulieren!

     

Kreisturnier 2016: Kreismeister Fahren Einspänner steht fest

Gesten Nachmittag ging es los auf dem Kreisturnier 2016: Die ersten Wertungsprüfungen wurden ausgetragen, in der Disziplin Fahren Einspänner.

Und wir können von unserem ersten neuen Kreismeister auf dem Kreisturnier berichten: Rolf Coenen vom RV St. Johannes Waat hatte Escudo P angespannt und erfuhr mit dem Wallach über drei Wertungsprüfungen die goldene Schärpe.

Hier alle Meisterschafts-Ränge:

  1. Gold: Rolf Coenen (RV St. Johannes Waat) mit Escudo P
  2. Silber: Christian Lange (Fahrsportfreunde Neuss) mit Avallo
  3. Bronze: Markus Kemper (Fahrsportfreunde Neuss) mit Alexa

Wir gratulieren!

     

KATINA Mini Cup – Jeweils 10 Finalteilnehmer zugelassen!

Der Kreis-Pferdesportverband Neuss und die Fa. KATINA haben sich entschieden für das erste Finale des KATINA Mini Cup in diesem Jahr jeweils die 10 Punktbesten Reiterinnen und Reiter einzuladen.

Folgende Reiterinnen und Reiter bitten wir also die Finale Springen RC Gut Neuhaus / Jugendfestival (18.-20.11.2016) oder DressurRV Am Fronhof (23.-25.09.2016 – Wichtig: Turnier ist jetzt zu nennen!) zu nennen:

Dressur

  1. Hamm, Leonie
  2. Gartmann, Luca Elina
  3. Sigge, Lilli
  4. Wessel, Sarah
  5. Boßmann, Joy-Chiara
  6. Noel, Ann-Kathrin
  7. Tillmann, Romy-Elisabeth
  8. Roßkothen, Laura
  9. Bongers, Nina
  10. Karrasch, Melissa

Springen

  1. Berchem, Florian
  2. Stadler, Laura
  3. Kamp, Niels
  4. Holz, Lea
  5. Leitner, Jana
  6. Fassbender, Timo
  7. Reck, Antonia
  8. von Borries, Luisa
  9. Reinle, Marie-Luise
  10. Prell, Emma
       

Kreisturnier 2016: Zeiteinteilung und weitere Infos

Hallo Zusammen!

Endlich ist es wieder soweit, der sportliche Höhepunkt des Jahres des Kreis-Pferdesportverbandes Neuss steht vor der Tür: Das Kreisturnier 2016 mit den Disziplinen Springen, Dressur und Fahren, veranstaltet vom RV St. Johannes Waat auf der Reitanlage der Familie Schnitzler in Jüchen-Waat vom 2. – 4. September 2016.

Die Zeiteinteilung, Starter- und Ergebnislisten und viele weitere Informationen findet Ihr unter http://www.pferdesport-neuss.de/kreismeisterschaften .

Insgesamt 188 Teilnehmerpaare und -gespanne haben in diesem Jahr die Wertungsprüfungen für die Teilnahme an den Kreismeisterschaften genannt – ein neuer Rekord!

Die Kreismeisterehrung findet am Sonntag, den 4. September 2016 um 18 Uhr zu Pferd und auf dem Kutschbock statt – wir freuen uns auf Euch!

         

Kreisturnier 2016: Teilnehmer Springen Große Tour

Folgende 19 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Springen Große Tour 2016 genannt:

  1. Bellen Rodrigues, Miguel
  2. Clören, Nina
  3. Dahlmann, Paul
  4. Golasch, Rebecca
  5. Günther, Nicolas
  6. Hilgers, Franziska
  7. Hintzen, Nina
  8. Hoster, Jan
  9. Kremer, Lilli
  10. Kröning, Theo
  11. Kronenberg, Robin
  12. Meyer, Anna Sophie
  13. Pannenbecker, Johannes
  14. Schleifer, Nils
  15. Tillmann, Frederic
  16. Tillmann, Gilbert
  17. Tolles, Dennis
  18. Weyen, Christian
  19. Wurm, Patrick

Folgende Reiterinnen teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Miguel Bellen Rodrigues, Rebecca Golasch, Jan Hoster, Lilli Kremer, Anna Sophie Meyer, Johannes Pannenbecker, Frederic Tillmann, Gilbert Tillmann und Dennis Tolles.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

         

Kreisturnier 2016: Teilnehmer Springen Mittlere Tour

Folgende 27 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Springen Mittlere Tour 2016 genannt:

  1. Arends, Natalie
  2. Bellen Rodrigues, Susanna
  3. Böttcher, Friederike
  4. Brand, Larissa
  5. Brautmeier, Sophia
  6. Fritzsche, Luisa
  7. Henschenmacher, Nadine
  8. Holz, Alina
  9. Hoverath, Isabell
  10. Kallen, Jana Alina
  11. Kirsch, Isabell
  12. Koenen, Sarah
  13. Kolberg, Aaron
  14. Kremer, Lilli
  15. Krins, Clara
  16. Lieven, Tanja
  17. Lück, Markus
  18. Merz, Celine
  19. Meyer, Anna Sophie
  20. Sander, Jonas
  21. Schmidt, Leonie
  22. Schmitz, Sarah
  23. Sonnen, Julia
  24. Strunk, Anne
  25. Teister, Melanie
  26. Urmetzer, Paula
  27. Wassen, Julia

Folgende Reiterinnen teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Aaron Kolberg, Jonas Sander, Leonie Schmidt und Sarah Schmitz.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

         

Kreisturnier 2016: Teilnehmer Springen Kleine Tour

Folgende 37 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Springen Kleine Tour 2016 genannt:

Update: Die Reiterinnen und Reiter mit LK 4 haben wir aus der Liste gestrichen, die Kleine Tour ist nur für LK 5 und 6 offen.

  1. Baatz, Martina
  2. Clemens, Nathalie
  3. Drube, Verena
  4. Eicker, Elisa
  5. Esser, Stephanie
  6. Früh, Franziska
  7. Gläser, Lisa
  8. Göbel, Charlie Louisa
  9. Heimler, Chiara
  10. Heyers, Delia
  11. Hintzen, Sina
  12. Höffken, Fabienne
  13. Kamp, Niels
  14. Killmer, Pauline
  15. Kolberg, Magdalena
  16. Kruchen, Laura
  17. Krücken, Henriette
  18. Krüger, Vanessa
  19. Lamertz, Luisa-Franziska
  20. Piglas, Jasmin
  21. Prell, Emma
  22. Reck, Antonia
  23. Reinle, Charlotte
  24. Reschke, Maike
  25. Riedel, Kristina
  26. Schmitz, Anke
  27. Schu, Celine
  28. Souren, Corinna
  29. Spahn, Anne-Sophie
  30. Spicker, Melvin
  31. Stadler, Laura
  32. Sternitzke, Melina
  33. Stiebler, Isabell
  34. Theisen, Luisa
  35. Witte, Alexander
  36. Zimmermann, Nicole
  37. Zwernemann, Jona

Folgende Reiterinnen teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Elisa Eicker, Delia Heyers, Fabienne Höffken und Niels Kamp.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

         

Kreisturnier 2016: Teilnehmer Dressur Große Tour

Folgende 14 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Dressur Große Tour 2016 genannt:

  1. Baumann, Kahra Alena
  2. Birgel, Hannah
  3. Claren, Lina
  4. Erbe, Linda
  5. Hambrock, Lena
  6. Kamphausen, Alissa
  7. Kessels, Jutta
  8. Meinig, Fabio
  9. Müller-Windgassen, Susanne
  10. Platzer, Ann-Kathrin
  11. Reisch, Christian
  12. Sander, Martin
  13. Terberger, Laetitia
  14. Vell-Wienen, Daniela

Folgende Reiterinnen und Reiter teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Kahra Alena Baumann, Lina Claren, Alissa Kamphausen, Fabio Meinig, Christian Reisch und Martin Sander.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

         

Kreisturnier 2016: Teilnehmer Dressur Mittlere Tour

Folgende 32 Reiterinnen und Reiter haben die notwendigen Prüfungen zur Teilnahme an den Kreismeisterschaften Dressur Mittlere Tour 2016 genannt:

  1. Allard, Luna
  2. Allard, Romy
  3. Arends, Natalie
  4. Arians, Edith
  5. Bardach, Dina
  6. Baumann, Kahra Alena
  7. Berger, Clara
  8. Birgel, Dr. Matthias
  9. Brender, Eva
  10. Claren, Lina
  11. Curtius-Hartung, Carolin
  12. Deussen, Franziska
  13. Gelczinnus, Hannah
  14. Haase, Claudia
  15. Hakert, Mareike
  16. Hermann, Jennifer
  17. Hoeveler, Yvonne
  18. Kallen, Petra
  19. Kasper, Dunja
  20. Kaufmann, Verena
  21. Poh, Elena
  22. Post, Angela
  23. Riedel, Kristina
  24. Schieffer, Claudia
  25. Sommer, Katja Christina
  26. Stadler, Chantal
  27. Venes, Michael
  28. Wann, Julia
  29. Wellkamp, Diana
  30. Wilms, Marion
  31. Wolters, Jana Katharina
  32. Zimmer, Janine

Folgende Reiterinnen und Reiter teilen bitte Sebastian Niesen unter sebastian@niesen.net vor Beginn der Kreismeisterschaften per Email mit, mit welchem Pferd sie an der Kreismeisterschaftswertung teilnehmen möchten:

Kahra Alena Baumann, Dina BardachLina Claren, Hannah Gelczinnus, Michael Venes und Janine Zimmer.

Wir wünschen Euch viel Erfolg!

         

Powered by WordPress. Designed by WooThemes