Kreismeisterschaften 1958 – 2000

Die Ergebnisse der Kreismeisterschaften im Reiten, Fahren und Voltigieren für die Jahre 1958 bis 2000 haben wir im Folgenden zusammengestellt – wenn jemand Ergebnisse für die Jahre 1926 bis 1957 hat, würden wir uns freuen, wenn Ihr Euch an uns wendet.

Falls Ihr Fotos oder Zeitungsberichte aus der Zeit von 1958 bis 2000 habt: Immer her damit!


Kreisturniere

  • 1958 Neuss-Grimlinghausen
  • 1959 Kaarst
  • 1960 Kreisverband in Dormagen-Zons
  • 1961 Büderich
  • 1962 Kaarst mit Holzbüttgen
  • 1963 Büttgen
  • 1964 Kreisverband
  • 1966 RuFV Neuss, Reitstall Hauser
  • 1967 RV Jan v.Werth, Holzbüttgen
  • 1968 RuFV Kaarst
  • 1969 Neusser Reitclub, Reitstall Schanowski
  • 1970 RV Grimlinghausen, Reitstall Nixhof
  • 1971 RV Uedesheim-Stüttgen
  • 1972 Jan v.Werth, Reitstall Schwelm
  • 1973 RuFV Neuss, Reitstall Hauser
  • 1974 Reitstall Schmidt, Kaarst
  • 1975 RV Grimlinghausen, Nixhof
  • 1976 RV Uedesheim-Stüttgen
  • 1977 RV Haus Kierst, Langst-Kierst
  • 1978 St.Georg Grevenbroich, Reitstall Vellrather Hof
  • 1979 Neusser Reitclub, Reitstall Schanowski
  • 1980 RuFV Bayer Dormagen, Dormagen-Delhoven
  • 1981 Kreisverband, Reitstall Schmidt
  • 1982 RV Haus Kierst, Langst-Kierst
  • 1983 RufV Bayer Dormagen, Dormagen-Delhoven
  • 1984 RFV Kaarst, Reitstall Schmidt
  • 1985 Neusser Reitclub, ReitstallSchanowski
  • 1986 RV Uedesheim-Stüttgen
  • 1987 Kaarst, Reitstall Bahners
  • 1988 RV Hochneukirch-Jüchen
  • 1989 RV Wevelinghoven
  • 1990 RuFV Bayer Dormagen, Dormagen-Delhoven
  • 1991 RuFV Neuss
  • 1992 Neusser Reitclub, Reitstall Schanowski
  • 1993 Hilgershof
  • 1994 RuFV Bayer Dormagen, Dormagen-Delhoven
  • 1995 RV Wevelinghoven
  • 1996 Kreisverband auf Gut Neuhöfgen
  • 1997 ausgefallen
  • 1998 RuFV Neuss, Gut Neuhöfgen
  • 1999 RC Gut Neuhaus, Grevenbroich
  • 2000 RC Gut Neuhaus, Grevenbroich

Mannschaftskreismeister Senioren

  • 1958 Kaarst
  • 1959 Kaarst
  • 1960 Holzbüttgen
  • 1961 Grimlinghausen
  • 1964 Kaarst
  • 1965 Holzbüttgen
  • 1966 Neuss
  • 1968 Kaarst
  • 1969 Kaarst
  • 1970 Kaarst
  • 1971 Grimlinghausen
  • 1972 Böckemeshof
  • 1973 Kaarst
  • 1974 Böckemeshof
  • 1975 Böckemeshof
  • 1976 Böckemeshof
  • 1977 Grimlinghausen
  • 1978 St.Georg Grevenbroich
  • 1979 Neusser Reitclub
  • 1980 Neusser Reitclub
  • 1981 Uedesheim-Stüttgen
  • 1982 RuFV Neuss
  • 1983 Wevelinghoven
  • 1984 Wevelinghoven
  • 1985 Neusser Reitclub
  • 1986 Uedesheim-Stüttgen
  • 1987 RuFV Kaarst
  • 1988 RV Wevelinghoven
  • 1989 Hochneukirch-Jüchen
  • 1990 Bayer Dormagen
  • 1991 RuFV Neuss
  • 1992 RuFV Kaarst
  • 1993 Bayer Dormagen
  • 1994 Bayer Dormagen
  • 1995 RC Gut Neuhaus
  • 1996 RuFV Kaarst
  • 1997 ausgefallen
  • 1998 Uedesheim-Stüttgen
  • 1999 RC Gut Neuhaus
  • 2000 RC Gut Neuhaus

Mannschaftskreismeister Junioren

  • 1960 Kaarst
  • 1961 Kaarst
  • 1964 Neuss
  • 1965 Neuss
  • 1967 Kaarst
  • 1968 Kaarst
  • 1969 Grimlinghausen
  • 1971 Neusser Reitclub
  • 1973 RuFV Neuss
  • 1974 Kaarst
  • 1975 RuFV Neuss
  • 1976 RuFV Neuss
  • 1977 RuFV Neuss
  • 1978 Uedesheim-Stüttgen
  • 1979 Grimlinghausen
  • 1980 Böckemeshof
  • 1981 Uedesheim-Stüttgen
  • 1982 Haus Kierst
  • 1983 Haus Kierst
  • 1984 Böckemeshof
  • 1985 Böckemeshof
  • 1986 Bayer Dormagen
  • 1987 Haus Kierst
  • 1988 Haus Kierst
  • 1990 Uedesheim-Stüttgen
  • 1991 Bayer Dormagen
  • 1992 Bayer Dormagen
  • 1993 Bayer Dormagen
  • 2000 RC Gut Neuhaus

Mannschaftskreismeister Jugend

  • 1974 Kaarst
  • 1975 Jan von Werth
  • 1976 Uedesheim-Stüttgen
  • 1978 Mankertshof
  • 1979 Neusser Reitclub
  • 1980 Kaarst
  • 1981 Osterath
  • 1982 Niederdonk
  • 1983 RuFV Neuss
  • 1984 RuFV Neuss
  • 1985 Niederdonker RV
  • 1986 Jan von Werth
  • 1987 Haus Kierst
  • 1988 Hochneukirch-Jüchen
  • 1989 Jan von Werth
  • 1990 Bayer Dormagen
  • 1991 RuFV Neuss
  • 1992 RuFV Neuss

Einzelsieger Senioren

  • 1959 Johannes Forstreuter
  • 1960 Josef Esser
  • 1961 Ursula Fritsche
  • 1964 Friedhelm Tillmann
  • 1965 Franz Jos. Köhnen
  • 1966 Gert Geyer
  • 1967 Bernd Olligs
  • 1968 Bernd Olligs
  • 1969 Reinhard Wimmers
  • 1970 Peter Schmidt
  • 1971 Peter Schmidt
  • 1972 Hans-Peter Bierewitz
  • 1973 Peter Schmidt
  • 1974 Hans-Peter Bierewitz
  • 1975 Peter Schmidt
  • 1976 Hans-Peter Bierewitz
  • 1977 Karl Josef Esters
  • 1978 Karl F. Lotz
  • 1980 Konrad Kronenberg
  • 1981 Friedhelm Tillmann
  • 1982 Claudia Daners
  • 1983 Hans-Hermann Schraa
  • 1984 Klaus Schleifer
  • 1985 Andreas Haas
  • 1986 Konrad Kronenberg
  • 1987 Peter Schmidt
  • 1988 Wilhelmine Schroedler
  • 1989 Bianca Offermann
  • 1990 Peter Coenen
  • 1991 Hans Hertzig
  • 1992 Markus Lück
  • 1993 Peter Lehmann
  • 1994 Heike Lehmann
  • 1995 Friedhelm Tillmann
  • 1996 Elke Lippke
  • 1999 Gilbert Tillmann
  • 2000 Anne Strunk

Einzelsieger Junioren

  • 1960 Hanne Bahners
  • 1961 Friedhelm Tillmann
  • 1964 Erika Hauser
  • 1965 Werner Fritsche
  • 1967 Reinhard Wimmers
  • 1968 Reinhard Wimmers
  • 1969 Stephan Schneider
  • 1971 Jan Vogel
  • 1972 Jan Vogel
  • 1973 Martin Rademacher
  • 1974 Rüdiger Hauke
  • 1975 Bernd Höveler
  • 1976 Konrad Kronenberg
  • 1977 Heike Spennrath
  • 1978 Susanne Kronenberg
  • 1979 Konrad Kronenberg
  • 1981 Martina Stein
  • 1982 Thomas Bierewitz
  • 1983 Katharina Ermert
  • 1984 Christiane Wenke
  • 1985 Andreas Bierewitz
  • 1986 Markus Nix
  • 1988 Gisa Schultze
  • 1989 Melanie Klein
  • 1990 Marcel Vinzent
  • 1991 Frederic Tillmann
  • 1992 Marcel Vinzent
  • 1993 Rita Pascher
  • 2000 Robin Kronenberg

Einzelsieger Jugend

  • 1974 Volker Pfarr
  • 1975 Jörg Pelzer
  • 1976 Susanne Kronenberg
  • 1977 Heike Gottschalk
  • 1978 Dorothee Wermuth
  • 1981 Susanne Jaensch
  • 1982 Jens Ravens
  • 1983 Jens Ravens
  • 1984 Christinae Sudrow
  • 1985 Heike Berg
  • 1986 Miriam Wittmann
  • 1988 Simone Paulussen
  • 1990 S. Kreidler
  • 1991 Viktoria Rothe
  • 1992 Christiane Konrads

Einzelsieger Dressur

  • 1981 Jürgen Stabik
  • 1982 Jürgen Stabik
  • 1983 Jürgen Stabik
  • 1984 Karen von Perfall
  • 1985 Tanja Perlitschke
  • 1986 Gabriele Voss-Bornemann
  • 1987 Peter Schmidt
  • 1988 Claudia Diezemann
  • 1989 Heinrich Steffen
  • 1990 Peter Schmidt
  • 1991 Helga Schaetzler
  • 1992 Sabine Iven
  • 1993 Heidemarie Pelzer
  • 1994 Heinrich Stefen
  • 1995 Michael Faßbender
  • 1998 Christoph Winkels
  • 2000 Marion Schleypen

Einzelsieger Springen

  • 1979 Friedhelm Tillmann
  • 1980 Konrad Kronenberg
  • 1981 Konrad Kronenberg
  • 1982 Paul Heinz Meyer
  • 1983 Heike Schumacher
  • 1984 Hans-Dieter Hoster
  • 1985 Alexandra Karten
  • 1986 Konrad Kronenberg
  • 1987 Karl-Heinz Tillmann
  • 1988 Friedhelm Tillmann
  • 1989 Dominik Broich
  • 1990 Friedhelm Tillmann
  • 1991 Johannes Schiffer
  • 1992 Britta Schnee
  • 1993 Thomas Hintzen
  • 1994 Frederic Tillmann
  • 1995 Manfred Marx
  • 1998 Bernd Hompesch
  • 1999 Gilbert Tillmann
  • 2000 Marc Boes

Springen Mannschaft

  • 1984 RFV Liedberg
  • 1995 RV St. Johannes Waat

Fahren einspännig

  • 1984 Baltasar Eisheuer
  • 1985 Baltasar Eisheuer
  • 1986 Baltasar Eisheuer
  • 1987 Baltasar Eisheuer
  • 1988 Baltasar Eisheuer
  • 1989 Paul Scheibling
  • 1990 Adolf Kemper
  • 1992 Katharina Scheibling
  • 1993 Paul Scheibling
  • 1994 Katharina Scheibling
  • 1995 Katharina Scheibling
  • 1996 Katharina Scheibling
  • 1998 Paul Scheibling
  • 1999 Udo Lange
  • 2000 Frauke Hesselmann

Fahren zweispännig

  • 1984 Baltasar Eisheuer
  • 1985 Baltasar Eisheuer
  • 1986 Baltasar Eisheuer
  • 1987 Kurt Gladbach
  • 1988 Johannes Mitterberger
  • 1989 Adolf Kemper
  • 1990 Adolf Kemper
  • 1992 Adolf Kemper
  • 1993 Paul Scheibling
  • 1994 Baltasar Eisheuer
  • 1995 Baltasar Eisheuer
  • 1996 Marianne Kemper
  • 1998 Thomas Kemper
  • 1999 Britta Lauffs
  • 2000 Markus Kemper

Kreismeister Gruppenvoltigieren

  • 1974 RSV Neuss-Grimlinghausen
  • 1975 RSV Neuss-Grimlinghausen
  • 1977 RSV Neuss-Grimlinghausen III
  • 1991 Voltigierzentrum Meerbusch
  • 1993 Voltigierzentrum Meerbusch
  • 1996 RSV Neuss-Grimlinghausen
  • 1998 Voltigierzentrum Meerbusch

Powered by WordPress. Designed by WooThemes